La région Rhône-Alpes a défini dans le cadre de sa stratégie régionale de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation, les modalités de gouvernance des communautés de recherche académique.


La gouvernance de l’ARC se compose des instances suivantes :

  • Un responsable scientifique (Didier Richard Irstea Grenoble), et un responsable adjoint (Christian George IRCE Lyon), assistés d’un chargé de projet.
  • Un bureau composé par les responsables scientifiques et d’un nombre restreint de personnes permettant de couvrir toutes les priorités thématiques (Bernard Montuelle, INRA Thonon ; Jean-Yves Cottin UJM St Etienne ; Florian Charvolin, Centre Max Weber) . Ses missions relèvent de la coordination et de l’animation de l’ARC, l’organisation de la communication, l’organisation des coopérations régionales et internationales.
  • Un conseil plénier composé des membres du bureau, des représentants des établissements universitaires, des écoles doctorales, de l’ARDI, des acteurs socio-économiques, sanitaires et/ou culturels et des conseillers scientifiques concernés par l’ARC. Ce conseil détermine les orientations scientifiques en cohérence avec le programme pluriannuel. Il définit la stratégie dans ses différentes dimensions, définit et organise les animations scientifiques, arbitre sur la répartition des moyens demandés, valide les livrables.
  • Un conseil scientifique composé des membres du bureau et des conseillers scientifiques (Yvan Lagadeuc, CNRS INEE ; Philippe Garrigues, ISM Bordeaux) . Ce conseil expertise les projets et propose les attributions. Les animateurs scientifiques des axes de l’ARC 3 (ci-dessous) sont également membres du conseil scientifique.

 

Axe 1

Fongarland

Pascal

IRCE Lyon

Axe 2

Baillet

Laurent

IST UJF

Axe 2

Aschan

Christina

Lyon 2

Axe 3

Combourieu

Bruno

UCBL/Rovaltain

Axe 3

Garric

Jeanne

Irstea Lyon

Axe 4

Brun

Jean-Jacques

Irstea Grenoble

Axe 4

Lengagne

Thierry

UCBL

Axe 5

Rébeillé

Fabrice

CEA Grenoble

Axe 5Moënne-LoccozYvan

UCBL

Axe 6

Charles

Sandrine

UCBLyon 1

Axe 6

Polomé

Philippe

ULLyon 2

Axe 7

Taha

Mohamed

UJM St Etienne

Axe 8

Gourdon

Rémy

INSA Lyon

Axe 8

Aurousseau

Marc

 Grenoble INP